Empire-Schreibtisch Nussbaum, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front gewölbtes Kniefach sowie drei Schubladen unterschiedlicher Größe. Rechteckige Deckplatte mit eingelegter Arbeitsfläche aus siegelrotem, goldgeprägtem Leder. H. 79 cm. 131 cm x 73 cm. A French walnut veneered Empire desk. Frankreich. 19. Jh.