Auction archive: Lot number 147

en bois peint blanc avec des collages de

€26,023
ca. US$40,472

€26,023
ca. US$40,472

en bois peint blanc avec des collages de dessins de façade faits par l’architecte. “Commandée par Charles de BESTEIGUI en 1952 et réalisée d’après “les dessins fournis par Emilio TERRY et sous sa direction”… haut. : 30 cm - larg. : 153 cm - prof. : 64 cm Le Plateau : Long. : 163 cm - Larg. : 74 cm Provenance : Collection BESTEIGUI, Sotheby, vente du Château de Groussay et Poulain - Le Fur, n° 518 Le devis daté du 7 mai 1952 et la facture de réalisation par l’entreprise G. DANIEL et Cie (Sculptures. Staff. Décoration), provenant des archives de Groussay, seront remis à l’acquéreur. La construction de cette maquette avait pour but de visualiser les agrandissements du Château que projetait émilio TERRY et qu’il devait réaliser en 1955 : le Pavillon du théâtre et le Pavillon de la salle flamande, avec les ailes les reliant au bâtiment central.

17 Jun 2008
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

17 Jun 2008
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492