Auction archive: Lot number 9

en bois peint et sculpté. La façade à

€400 - €600
ca. US$447 - US$671
€5,330
ca. US$5,967
Auction archive: Lot number 9

€400 - €600
ca. US$447 - US$671
€5,330
ca. US$5,967

en bois peint et sculpté. La façade à décor peint à motifs de losanges et armoiries ouvrant à une porte avec fermeture à crochet. Le montant central finement sculpté avec entrée de serrure à décor de palmettes. La porte et le plateau de bois en partie supérieure ouvrant à l'intérieur sur quatre rangs de trois tiroirs et un faux-tiroir avec espace de rangement. Décor intérieur sculpté et doré de motifs quadrilobes se détachant sur fond rouge au revers des battants. Probablement Espagne, fin du XVIe siècle. H. 68 cm, L. 117 cm, P. 54 cm. Accidents, piqûres, lacunes et restaurations.

Auction archive: Lot number 9
27 May 2019
LECLERE - Auction Houses
Salle1-7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 9
27 May 2019
LECLERE - Auction Houses