Auction archive: Lot number 13

en bois sculpté en ronde-bosse

€4,000 - €6,000
ca. US$4,478 - US$6,717
€5,200
ca. US$5,822

€4,000 - €6,000
ca. US$4,478 - US$6,717
€5,200
ca. US$5,822

en bois sculpté en ronde-bosse polychrome et doré. Marie est assise. Elle tient entre ses mains l’Enfant nu assis sur ses genoux qui porte dans sa main gauche une sphère. Marie est vêtue de manière élégante d’une robe ceinturée a col rond, aux manches agrémentées de festons et d’un long voile qui lui couvre les épaules et dont les pans reviennent sur ses jambes formant un tablier. Son visage s’inscrit dans un ovale, front haut, un long nez droit, deux yeux qui regardent vers le bas, bouche délicatement ciselée, petit menton volontaire. Travail du sud-est de l’Allemagne, Europe centrale (?) , XVIème siècle (ancien Saint-Empire Romain Germanique) (restaurations à la polychromie, accidents aux doigts, manques, dont bras droit de Jésus, traces de xylophages) H. 95 cm. Bibliographie : - « D’or & de feux » L’art en Slovaquie à la fin du Moyen-Age. RMN 2010 P.64 Cat.18 - « Nicolas de Leyde, sculpteur du XVe siècle » par Roland Recht - Cécile Dupeux -Stefan Roller. Édition des Musées de Strasbourg 2012. P.124

27 May 2019
LECLERE - Auction Houses
Salle1-7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 May 2019
LECLERE - Auction Houses