Auction archive: Lot number 8

En bois sculpté, la tête inerte inclinée

€200 - €300
ca. US$223 - US$335
Auction archive: Lot number 8

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

En bois sculpté, la tête inerte inclinée vers son épaule droite. Il a les yeux mi-clos et sa bouche est restée entrouverte après avoir rendu son dernier souffle. Ceint d'un perizonium noué sur sa hanche droite, ses jambes sont fléchies et ses pieds, percés d'un seul clou, sont tournés vers l'intérieur. Traces de polychromie? Accidents, manques (les bras, la croix). XVIe siècle. H. 28 cm Sur fond de velours carmin. Carved wood crucifix. 16th.c. H. 11 in

Auction archive: Lot number 8
27 May 2019
LECLERE - Auction Houses
Salle1-7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 8
27 May 2019
LECLERE - Auction Houses