Auction archive: Lot number 235

en laquelle est succinctement et

€7,871
ca. US$10,271

€7,871
ca. US$10,271

en laquelle est succinctement et méthodiquement traicté de la Pierre des Philosophes, de son Excellence, effects et vertu admirable. Plus de son origine et du vray moyen de pouvoir parvenir à la perfection enrichies de figures et des propres couleurs représentées au vif, selon qu’elles doivent nécessairement arriver en la pratique de ce bel œuvre et recueillie des plus graves monuments de l’Antiquité, tant chaldéens, hébreux, aegyptiens, arabes, grecs, que latins, et autres autheurs approuvez par ce grand philosophe Salomon Trismosin, précepteur de Paracelse. Paris, Charles Sevestre, 1613. Suivi de : Le Miroir d’Alquimie de Jean de Mehun philosophe très excellent. Avec la table d’Emeraude d’Hermès, et le commentaire de l’Hortulain sur ladite table. Plus les Secrets d’Alchymie de Calid juif. Ensemble de l’admirable puissance de l’art et de nature par Roger Bacon. Paris, Sevestre, 1612. In-12, plein maroquin rouge, filets et fleurons dorés sur les plats, dos, titre ornés de filets dorés et étoiles, tranche dorée (reliure du XVIIIe) de 220 pp. et 176 pp. Édition rarissime traduite de l’allemand en français, et commentée en forme de paraphrase sur chaque chapitre par L.I. 21 figures dans le texte coloriées à la main, certaines pages imprimées manquantes (11 feuillets) ont été recopiées à la main. Provenance : Bibliothèque de Monsieur Goislard de Monsabert (ex-libris), André Breton (ex-libris ; vente 42 rue Fontaine n° 783). Ouvrage quasi introuvable selon Dorbon (4953) qui commet une petite erreur (qui fut reproduite par Bernard Husson dans sa réédition de cette œuvre dans la collection dirigée par René Alleau [Retz 1975]), d’ordre technique, dans son commentaire, car les figures étaient collées à leur place dans le volume, puis coloriées après cette opération. Notre édition est une version française du célèbre Splendor Solis publié pour la première fois en allemand en 1598. Son auteur fut considéré comme l’initiateur de Paracelse en matière alchimique. Notre recueil est quant à lui, bien complet de la suite de textes alchimiques imprimée par le même Sevestre, la même année et réunissant quelques uns des textes fondamentaux de cette science. Après la réunion d’œuvres hermétiques proposée par Bonhomme en 1557, il s’agit ici de la seconde anthologie française sur ce thème (suivie de celle de G. Salmon, 1672-1678). Notre exemplaire ne comporte pas de frontispice gravé, toutes les figures ont été reproduites au XVIIIe à la plume, coloriées, et contrecollées. Provenance : Vente Lucien Allienne n° 352 - 1986. Quelques rousseurs, petit travail de vers sur quelques feuillets du second texte. L’original est de 1612. Caillet 10840. Duveen p. 587. Ouvaroff 899. Fergusson II, 470.

7 Mar 2009
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

7 Mar 2009
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492