en or jaune, comprenant : -une paire de ciseaux de couture à décor de feuillages et de fleurs; Dimensions : 9,5 x 3,5 cm environ. -un porte-mine en or jaune ciselé, surmonté d'un cabochon d'amazonite; Dimensions : 8,5 x 1 cm environ. -un lorgnon en or jaune ajouré à décor de feuillages également (manque les verres). Dimensions : 8 x 2 cm environ. Poids brut total : 54 g (18k - 750/1000). An 18K gold set comprising a pair of sewing scissors, a pencil holder and a pair of binocular.