En partenariat avec l'ALBERTINA Museum (Vienne - Autriche). "La mère & l'enfant" - (Edith Schiele & son neveu) - 1915. LITHOGRAPHIE d'après Dessin Original d'EGON SCHIELE & pour la 1ère fois au monde en lithographie par l'un des derniers grand lithographe français. Edition spéciale sur Grand Papier. Signée et numérotée par le lithographe. Dessinée dans la pierre et imprimé à la main couleur par couleur sur presse lithographique. Grand Format : 76 x 54 cm - Planche en 4 couleurs. Chaque pierre lithographique est systématiquement détruite après usage. L'impression d'un dessin ne se fait donc qu'une seule fois dans le respect du nombre de tirages annoncés. Titre : LA MERE & L'ENFANT. Technique : Lithographie d'après dessin au fusain sur papier. Date lithographie : 2014. Provenance : Albertina Museum. Editeur : FRANCE ART DIFFUSION Atelier lithographie : A Fleur de Pierre (Paris) Lithographes : Etienne de Champfleury & Jean-Pierre Stholl. Lithographie en 4 couleurs Format : 76 x 54 cm. Papier : Vélin d'arches 270g. Signature : Signée & numérotée au crayon par les 2 lithographes. Signée au crayon par l'éditeur. Timbre à sec de l'éditeur. CERTIFICAT D'AUTHENTICITE.