En plaques de fer riveté, repoussé et ciselé d’un riche décor d’armoiries parmi des rinceaux. Présentée montée sur une armature en bois et reposant une base en bois Le plastron et le bouclier portent les armes de Marco Barbarigo (1413-1486), 73e doge de Venise Travail du XIXe siècle