Auction archive: Lot number 24

en vieux slave et russe, ornée sur le

€3,000 - €5,000
ca. US$3,390 - US$5,650

€3,000 - €5,000
ca. US$3,390 - US$5,650

en vieux slave et russe, ornée sur le premier plat d’une icône peinte figurant le Christ Pantocrator montée en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) sous verre biseauté, s’ouvrant par des agrafes en vermeil, la reliure en bois et carton gainée de velours violet, le second plat orné du monogramme russe doré « A.G.P. » sous couronne de la noblesse russe de la propriétaire, probablement Anna Grigorievna Puech (née duchesse Gagarina-Sturdza), et d’une croix orthodoxe en vermeil. La première page dédicacée en russe à Anna Grigorievna Puech (née duchesse Gagarina-Sturdza) (1868-1918) : « Très chère Anna Grigorievna, сe Saint Évangile est de la nourriture pour l'âme, je vous souhaite sincèrement de manger spirituellement ce qui est en lui et que le Dieu soit avec vous, car celui qui a confiance en lui ne sera pas frappé et vivra une vie fidèle. Sacristain du désert de la Trinité-Serge hiéromoine Serge (Druzhinin). 05/02/1910 ». Avec son marque-page d’origine en soie bleu céleste moirée au chiffre doré « P » en russe pour Puech au couleur de l’ordre de Saint André. Usure du velours. Typographie synodale, 1140 pages, dorées sur tranche. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : M… (en partie illisible). Poids brut total : 1068 g. H. 5,5 x L. 13,5 x P. 16,5 cm. Provenance Probablement Anna Grigorievna Puech, née duchesse Gagarina-Sturdza, née en 1868 et décédée en 1918 à Cannes, épouse du sculpteur Denys Puech (1854-1942). Редкая Библия Нового Завета на старославянском и русском языках, украшенная на обложке расписной иконой Христа Вседержителя, обрамленной в рамку из позолоченного серебра 84-й пробы под срезанным стеклом, открывающаяся с помощью зажимов из позолоченного серебра, переплет из дерева и картона обтянутого пурпурным бархатом, оборотная сторона украшена золотистой монограммой на русском языке «А.Г.П.» под венцом русского дворянства к которому принадлежал владелец, вероятно, Анна Григорьевна Пуэш (урождённая княгиня Гагарина-Стурдза), и православным крестом из позолоченного серебра. Первая страница носит посвящение на русском языке Анне Григорьевне Пуэш (урожденной герцогине Гагариной-Стурдзе) (1868-1918): «Многоуважаемая Анна Григорьевна! Сие Святое Евангелие есть пища для души, искренне желаю Вам питаться духовно содержимым в нем и Господь, да будет с Вами, ибо уповающий на Него, не будет посрамлен, и будет жить жизнь вечную. Ризничий Троице-Сергиевой пустыни Иеромонах Сергий (Дружинин). 05/02/1910». Оригинальная закладка из небесно-голубого муарового шелка с золотой буквой «П» на русском языке для Пуэша цвета ордена Святого Андрея. Износ бархата. Синодальная типография, 1140 страниц, позолоченных на срезе. Санкт-Петербург, 1908-1917. Ювелир: М…, неизвестен. Общий вес брутто: 1068 г. 5,5 х 13,5 х 16,5 см. Провенанс: Вероятно, Анна Григорьевна Пуэш, урожденная герцогиня Гагарина-Стурдза, родившаяся в 1868 году и скончавшаяся в 1918 году в Каннах, жена скульптора Дениса Пуэша (1854-1942).

27 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 11 - Hôtel Drouot 75009 Paris

27 Nov 2021