ENCOIGNURE en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets d'amarante, ouvrant par deux portes. Dessus de marbre brun coquillé. Ornementation de bronzes dorés Estampille de Jacques Dautriche reçu Maître en 1765. Elle est ornée d'une étagère d'angle à deux plateaux en bois de placage (peut-être rapportée ?). XVIIIe siècle. H. 195 cm - L. 75 cm ALM