Auction archive: Lot number 143

encoignure en noyer sculpté incrusté de nacre et bois noirci ; syrie ; XIXe siècle

€3,000 - €4,000
ca. US$3,783 - US$5,044

€3,000 - €4,000
ca. US$3,783 - US$5,044

encoignure en noyer sculpté incrusté de nacre et bois noirci ; syrie ; XIXe siècle A CARVED WALNUT CORNER UNIT WITH EBONIZED AND MOTHER OF PEARL INLAID, SYRIA, 19TH CENTURY elle ouvre par deux portes au centre à décor de panneaux incrustés de nacre à motifs d'entrelacs imitant la tapisserie ; une étagère au-dessus et une au-dessous ouvrant sur des arcatures flanquées de moucharabiés ; la partie haute ajourée d'une frise de fleurons ; la surface du meuble sculptée en léger relief de frises géométriques et de rinceaux Haut. 109,5 cm ; larg. 69 cm ; prof. 32 cm

19 Oct 2006
Sotheby's
Paris

19 Oct 2006
Sotheby's
Paris