Auction archive: Lot number 246

Encre polychrome sur soie de l'album "Niao Pu" (Manuel des oiseaux), comportant deux

€80,000 - €100,000
ca. US$110,500 - US$138,125

€80,000 - €100,000
ca. US$110,500 - US$138,125

Encre polychrome sur soie de l'album "Niao Pu" (Manuel des oiseaux), comportant deux parties, celle de droite représente "Ya se li mao da bai ying wu" (Cacatoès à huppe rouge) sur une branche de Litchi, celle de gauche, un texte écrit en kaishu qui désigne le nom, les caractéristiques, l'ethnologie, la chronologie etc. de cet oiseau. Porte deux cachets "chen ting xi" et "zhao zhao ran han". Sur le dos de feuille, la numérotation des pages est inscrite à l'encre: 2 et 8. (Taches, trous de vers dans les marges). Chine, époque Kangxi (1662-1722). 41 x 41 cm - Feuille: 97,5 x 56 cm Provenance: Par tradition familiale, rapportée par le général Paul-Victor Jamin (1807-1868), commandant en second du corps expéditionnaire français en Chine. Restée dans sa descendance depuis.Rare ensemble de trois peintures chinoises du milieu de la dynastie Qing Trio de feuilles de l'album "Niao Pu" (Manuel des oiseaux) JIANG Tingxi (1669-1732) Feuille: 97,5 x 56 cm Sujet: 41 x 41 cm Ce trio de feuilles de l'album "Niao Pu", est peint par JIANG Tingxi, un des peintres impériaux les plus célèbres du milieu de la dynastie Qing. "Niao Pu" rassemble douze albums comprenant trente feuilles, mentionnés dans le livre "Shi Qu Bao Ji" qui a répertorié toute la collection de peintures de l'empereur Qianlong et Jiaqing. Chaque feuille de l'album comporte deux parties, la partie droite représente un oiseau et des fleurs, la partie gauche est un texte écrit en Kaishu qui désigne le nom, les caractéristiques, l'ethnologie, la chronologie etc. de cet oiseau, il cite également les extraits de livres anciens les concernant. JIANG Tingxi, qui a pour pseudonyme Nansha, Yangsun, né Changshu, originaire de la province de Jiangsu, est un des premiers ministres de l'empereur Yongzheng. Son style est reconnaissable par sa manière particulière de peindre les oiseaux et les fleurs. Ses oeuvres sont influencées par le peintre YUN Shouping (1633-1690), mais il s'inspire aussi des peintres occidentaux qui étaient pour la première fois assez présents dans la cour de Chine. Afin de montrer que son génie artistique est aussi important que politique, JIANG Tingxi a présenté plusieurs fois ses peintures à la cour. "Shi Qu Bao Ji" répertorié 71 oeuvres de JIANG Tingxi, dont trois ouvrages importants recensant: "Niao Pu", "Chun ge pu" (album des pigeons et cailles), "Bai zhong mu dan pu" (album d'une centaine de pivoines). "Niao Pu" fut apprécié par la cour, notamment par l'empereur Qianlong qui fut passionné de peinture. En conséquence, il est conservé scrupuleusement dans le bureau impérial jusqu'à la fin de la dynastie Qing, d'où cet ouvrage disparaît mystérieusement. "Niao Pu" se trouve actuellement au musée de la Cité Interdite à Taipei et Beijing, il s'agit d'une version tardive qui a été copiée par les élèves de JIANG Tingxi: YU Sheng (1692-1767) et Zhang Weibang, entre 1750 et 1761. Cette version copie fidèlement les peintures des oiseaux et des fleurs de JIANG Tingxi, et en même temps, elle complète, modifie et ajoute des textes en Mandchou. Ce trio de feuilles, d'après les étiquettes collées sur la peinture, représente un "Cacatoès à huppe rouge", un "Cacatoès blanc" et un "Garrulaxe à joues blanches". Sur le dos de chaque feuille, la numérotation des pages est inscrite à l'encre: pour "Cacatoès à huppe rouge", c'est 2 et 8; "Cacatoès blanc", c'est 2 et 9; "Garrulaxe à joues blanches", c'est 2 et 26. Ces chiffres correspondent aux numéros des albums et des planches. Les deux cachets sur chaque peinture ("chen Tingxi" et "zhao zhao ran han") coïncident également avec les descriptions de "Shi Qu Bao Ji". Vu que l'ensemble de "Niao Pu" de JIANG Tingxi a disparu depuis longtemps, ces trois feuilles que l'on présente maintenant sont une occasion précieuse de découvrir les oeuvres de JIANG Tingxi

2 Apr 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

2 Apr 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240