Auction Pricedatabase

Auction: Auction 12.06.2019
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ENCRIER

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,700 - US$2,267
Price realised:  n. a.
Lot number 9, Views: 2

ENCRIER "Bruxelles, Marcel WOLFERS (1886-1976). Ivoire, argent, vermeil, or et verre teinté bleu dans la masse. Encrier en ivoire reposant sur quatre pieds décoré de pattes de lion en argent. Il est sommé d'un couvercle en argent garni, sur la partie supérieure, d'un médaillon en or gravé d'une porte de cité médiévale (poinçon de titre 750 pour 18K). Ouvert, il dévoile l'encrier proprement dit, en vermeil (poinçon de l'orfèvre et poinçon de titre ,835) pourvu de son récipient en verre. Ivoire fendu. Ht : 12,5 cm"

Informations about the auction
Auction house: Hôtel de Ventes Mosan
Title: Auction 12.06.2019
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Hôtel de Ventes Mosan
Rue du Nord Belge 9
4020 Liege
Belgium
[email protected] · +32 (0)4 3449170 · +32 (0)4 3413919