Auction archive: Lot number 235

Encrier en laque du Japon de forme rectangulaire et mouvementée, à décor de paysages

€5,000 - €7,000
ca. US$5,745 - US$8,043
€10,744
ca. US$12,346

€5,000 - €7,000
ca. US$5,745 - US$8,043
€10,744
ca. US$12,346

Encrier en laque du Japon de forme rectangulaire et mouvementée, à décor de paysages polychromes et or sur fond noir, la monture à baguettes rubanées, agrafes feuillagées et pieds à double volute, fleurs et rinceaux ajourés ; le dessus à deux compartiments concaves formant plumier, trois de formes carrées contenant notamment un encrier et un sablier et un compartiment rectangulaire. Époque Louis XV (manques). H : 9 cm, L : 35 cm, P : 26,5 cm Provenance : Vente Paris, Christie’s, le 13 décembre 1998, lot 412. Un encrier similaire est conservé à la Wallace Collection de Londres (F109, P. Hughes, The Wallace collection catalogue of furniture, Londres, 1996, vol. I, p. 322). Peter Hughes cite à cet égard un encrier dont la description pourrait tout aussi bien correspondre à celui de la collection Malatier, dans la vente après décès de madame Monvoison le 20 janvier 1845 : « 75, Encrier en laque noire à dessins d’or, garni en bronze doré ».

10 Oct 2018
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

10 Oct 2018
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314