Encrier Renaissance. A deux godets et un compartiment. Ornementation de rinceaux de fleurs disposés en réserve. Céramique à glaçure verte. XVIIe siècle. Dimensions : 10 x 9 x 5,5 cm. Condition : Sauts d'émail, égrenures.