Auction archive: Lot number 18

€80 - €150
ca. US$90 - US$170

€80 - €150
ca. US$90 - US$170

Encyclopédie méthodique. Dictionnaire de toutes les espèces de chasses.. Paris, H. Agasse, An III [1795]. In-4, demi-maroquin vert (dos insolé), dos à nerfs, titre doré, armes en queue du dos - viii, 456 pp. On joint: 1/ - Planches du dictionnaire de toutes espèces de chasses. Paris, H. Agasse, 1811. Même reliure que le texte, complet des 33 pll. dont 15 à double page (dont 5 de musique). 2/ - E. Jullien. La Chasse, son histoire et sa législation. Paris, Didier et Cie, [c. 1865]. In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, titre et tête dorés - VII, 462 pp., tableau dépl. des délits par nature depuis 1845 jusqu'en 1865. (Ref BP v0623/64)

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com