Auction archive: Lot number 332

€100 - €200
ca. US$111 - US$222

€100 - €200
ca. US$111 - US$222

ENCYCLOPÉDIE MODERNE. DICTIONNAIRE ABRÉGÉ DES SCIENCES, DES LETTRES, DES ARTS, DE L'INDUSTRIE, DE L'AGRICULTURE ET DU COMMERCE. PARIS, FIRMIN DIDOT FRÈRES, 1848. Six volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en basane brune . Dos lisses décorés et dorés portant les titres dorés, tranches jaspées. Texte sur deux colonnes. Mouillure angulaire, seulement dans la marge sur une partie du tome 7, quelques rousseurs éparses dans le tome 2. Les tomes 2, 7, 16, 20, 21 23. Nouvelle édition entièrement refondue et augmentée de près du double, sous la direction de M. Léon Renier.

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795