Ende 18. Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Lindenmann à Goldach". Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Kugelfüsse und Türrahmen vergoldet. Emailzifferblatt. Messingwerk mit Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren und Reparaturstellen. Schlagwerk defekt. Höhe 69 cm Literatur: Deutschschweizer Uhrmachermeister und ihre Werke, La Chaux-de-Fonds 2006, S. 227, Nr. 14.13.1 Provenienz: Privatbesitz Zürich