Ende 19. Jh., gemarkt, Hersteller Phoenix GmbH Schmidt & Co., kleine Tischdrehorgel im geschwärzten Holzgehäuse mit Metallmontierungen, zum Spielen gelochter Zinkblechringe, Funktion nicht geprüft, stärkere Altersspuren, Maße 17 x 35 x 35 cm.