Enfance : Réunion de 5 volumes de 1885 à 1951 : 1. Fréderic Dillaye (1848-1905) : Les jeux de la jeunesse, leur origine, leur histoire et l'indication des règles qui les régissent » Paris, Hachette, 1885. Grand volume au format in-8 sous cartonnage en toile rouge et or de l'éditeur avec ses plats richement ornés comprenant 203 illustrations sur bois. 2. Evelyn Stuart Hardy (1865-1935) et Edith Cubitt: « The games book for boys and girls. A volume of old and new pastimes » London and New York, 1906. Edition illustrée au format In-4 sous cartonnage illustré d'éditeur représentant une petite fille jouant à colin-maillard. 3. Victor Delosiere : « Pour amuser les enfant, 200 jouets qu'on fait soi-même avec des plantes » Librairie Larousse, vers 1920. Edition d’une grande fraicheur au format In-4 sous cartonnage Illustré d'éditeur représentant au centre une citrouille comprenant 200 illustrations et 4 planches en couleur. 4. Emmanuel Hercik : « Folk toys – les jouets populaires » Prague, 1951. Grand volume in-4 sous cartonnage en toile éditeur comprenant 175 planches. 5. Johanna Huber : « Nouveaux jeux et occupations pour les petits » Paris, Nathan, sans date (circa 1950). Petit livre broché au format In-8 sous couverture illustrée avec de nombreuses images dans le texte.