Auction archive: Lot number 120

Enfant de choeur et communiante, 1917 Étude pour la Nativité, vitrail de la vie du

€10,000 - €12,000
ca. US$11,213 - US$13,455
€30,000
ca. US$33,639

€10,000 - €12,000
ca. US$11,213 - US$13,455
€30,000
ca. US$33,639

Enfant de choeur et communiante, 1917 Étude pour la Nativité, vitrail de la vie du Christ, décor pour la Chapelle du Prieuré Huile sur toile, signée et datée 17 en haut à gauche. (Écaillures et accidents). 82 x 62 cm Provenance: - Vendu au Docteur Raulin (Carnet des Dons et Ventes de l'artiste (CDV) n°1002). - Par descendance restée dans la famille Raulin. - 12 février 1994, vente Orléans, Mes Binoche et de Maredsous. - Paris, collection particulière. Exposition: - 1918, Paris, galerie Druet, Maurice Denis n°48 de l'exposition. Bibliographie: - Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl. Quand Maurice Denis s'installe au "Prieuré" en 1914, la chapelle de l'hôpital fondé par Madame de Montespan est désaffectée. Maurice Denis décide alors de restaurer ce vaisseau nu, percé de hautes fenêtres sous une voûte soulignée par une corniche classique. Cette entreprise est conée à l'architecte Auguste Perret à qui Denis fournit des indications très précises... Dès 1915, l'artiste entreprend la réalisation du chemin de Croix, dont la composition s'adapte au format des panneaux. Ce n'est qu'à partir de 1919 qu'il commence la série des Béatitudes, grandes gures peintes en camaïeu bleu, qui forment avec le plafond, réalisé ultérieurement, la partie haute du décor mural. La réalisation des vitraux est effectuée par Marcel Poncet d'après les cartons de Maurice Denis La chapelle, dédiée à Saint Louis, est rendue au culte le 25 mars 1922. Sources: Internet «Topic topos

10 Jun 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

10 Jun 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240