Auction archive: Lot number 106

€200 - €300
ca. US$223 - US$335
€268
ca. US$300

€200 - €300
ca. US$223 - US$335
€268
ca. US$300

[ENFANTINA]. Ensemble de 6 ouvrages pour enfants dont 3 illustrés par Kate Greenaway Comprend : - 1536 Grimaces. Album à Transformations Comiques. Paris : Louis Westhausser, s.d. — In-4, cartonnage illustré de l’éditeur. (Plats légèrement salis, manque à un coin.) - GIRARDIN (J.). Scènes Familières. Avec les dessins de Kate Greenaway Paris : Hachette et Cie, s.d. — In-16, cartonnage illustré de l’éditeur. (Coins émoussés, rousseurs.) - LEVOISIN (J.). La Lanterne Magique. Avec les dessins de Kate Greenaway Paris : Hachette et Cie, s.d. — In-8, cartonnage illustré de l’éditeur. (Coins émoussés, quelques frottements sur les plats.) - TAYLOR (Jane et Ann). Poèmes enfantins. Illustrations de Kate Greenaway Traduction libre de J. Girardin. Paris : Hachette et Cie, 1883. — In-8, cartonnage illustré de l’éditeur. (Défauts sur les plats, rousseurs.) - CONSTANT (Anatole). Tako chien basset. Texte et images d’Anatole Constant. Paris : Art et technique, [1944]. — In-8, cartonnage illustré de l’éditeur. Parfaitement conservé. - JAQUET (J.). La Romance du Troubadour. Imaginée par C. Hérouard. Paris : la Renaissance universelle, collection du Livre d’Art de l’enfance et de la jeunesse, 1923. — In-8, broché. Très bien conservé.

23 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

23 Jun 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720