[ENFANTINA]. Ensemble six ouvrages. CIM (Albert). Spectacles enfantins. Paris, Hachette et Cie, 1891. In-8, bradel demi-percaline jaune illustrée de l'éditeur. TROGAN (Édouard). Les Mots historiques du pays de France. Tours, Alfred Mame et fils, 1896. In-4, bradel percaline de l'éditeur illustrée par Paul Souze. BARET (Charles). C'est ma tournée !!! Paris, Dijon, Gérin, [1900]. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture (Reliure moderne). BERTRAND (Louis). Histoire de Napoléon. Tours, Alfred Mame et fils, [1929]. In-4, bradel demi-percaline verte illustrée de l'éditeur. Illustration d'Albert Uriet. LA FONTAINE (Jean de). Fables. Tours, Alfred Mame et fils, 1929. In-4, bradel demi-percaline verte illustrée de l'éditeur. Illustration par Raymond de la Nézière. CROZE (Comte Austin de). Comment boire nos bons vins de France. Tolmer, Les Caves Félix Potin, 1934. In-4, broché, couverture illustrée. Illustration de Ray Bret-Koch.