Auction archive: Lot number 53

ENFANTINA et divers. - 11 volumes de formats divers, reliés, brochés et en feuilles

€300 - €400
ca. US$322 - US$429
€320
ca. US$343

€300 - €400
ca. US$322 - US$429
€320
ca. US$343

ENFANTINA et divers. - 11 volumes de formats divers, reliés, brochés et en feuilles, défauts et manques. LIVRES D'ENFANT: CELLIEZ (Adélaïde). Les Reines d'Espagne, suivies des Reines de Portugal. Paris, P.-C. Lehuby, [1856]. Grand in-8, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Planches lithographiées hors texte. - CELLIEZ (Adélaïde). Les Saintes de France. Paris, P.-C. Lehuby, [1853]. Grand in-8, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Planches lithographiées hors texte. - MONTORGUEIL (Octave Lebesgue, dit). Bonaparte. Paris, Boivin & Cie, 1910. Grand in-folio, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Illustration dans le texte par Jacques Onfroy de Bréville dit Job. - MONTORGUEIL (Octave Lebesgue, dit). Henri IV. Paris, Boivin & Cie, 1907. Grand in-folio, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Illustration dans le texte par Hermann VOGEL - MONTORGUEIL (Octave Lebesgue, dit). Louis XI. Paris, Boivin & Cie, 1905. Grand in-folio, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Illustration dans le texte par Jacques Onfroy de Bréville dit JOB. ÉGYPTOLOGIE: BOREUX (Charles). Études de nautique égyptienne. L'Art de la navigation en Égypte jusqu'à la fin de l'ancien Empire. Le Caire, 1925. In-folio, broché. Second fascicule seul. - GAUTHIER (Henri). Le Livre des rois d'Égypte. Le Caire, 1908-1910. 2 (sur 5) volumes in-folio, brochés, dos fendus. Envoi autographe signé. - WEILL (Raymond). Recueil des inscriptions égyptiennes du Sinaï. 1904. In-folio, broché. DIVERS: BOURGOIN (Alexandre). Graphotechnie ou l'Art de l'écriture réduit en principes. Vers 1800. Suite de planches in-folio gravées par Sophie Beaublé, en feuilles. - RAVIER (François-Auguste). Soixante-et-un dessins. 1888. In-folio, en feuilles sous portefeuille d'éditeur, mouillures. Un des 200 exemplaires sur papier de fil. Héliogravures hors texte

26 Nov 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Nov 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240