Auction archive: Lot number 490

[ENFANTINA] - RABIER, Benjamin - Gédéon

€100
ca. US$100

€100
ca. US$100

[ENFANTINA] - RABIER, Benjamin - Gédéon mécano. Paris, Libr. Garnier frères, 1927. In-4, (24) ff. ill. en coul., cart. éd. ill. défr., manque le bas de la seconde page de garde avec perte. (On joint :) MATET, Jean-François-- A. B. C amusant. Epinal, Imagerie Pellerin, (1920). In-8 carré, 12 pp., images en coul. Imprimé sur tissu. -- PARIN D'AULAIRE Ingri et Edgar - Ola. New York, Doubleday & Cie, 1932. In-4 cart. éd. ill. (28) ff., ill. en coul. -- Un Voyage moderne; S. l. n. d. (c. 1930). In-4 oblong (4) ff., couv. et contreplats ill. en bistre ou en coul. -- PERRAULT - La Belle au bois dormant. Images de Calvo. Paris, Ed. G-P, 1947. In-4 cart. éd. ill. (8) ff. -- THOMPSON, Kay - Eloise in Paris. Drawings by Hilary Knight. New York, Simon and Schuster, 1957. In-4, cart. éd. ill., lég. traces d'humidité, jaquette ill., (32). ff., ill. en deux ou trois teintes. Edition originale, 4e tirage. -- Chansons pour Jeannette et Jean. 9 poésies modernes pour les enfants et mises en musique par Georges Détrey. Illustrations de Manon Iessel. Mézières, Gabriel Bouche, (c. 1950). In-8, couv. un peu défr., annotations au crayon -- LOSTE, Jacques - L'Automobile notre amie. Illustrations de Pierre Rousseau Paris, L'Argus de l'Automobile, 1949. Gr. in-8, cart. éd., plat sup. ill., 96 pp., nombr. ill. en noir ou en coul. Préface du Vicomte de Rohan, président de l'Automobile-Club de France -- Uncle Dick's Competition Annual 1930. Stories, Games, Puzzles, and Articles, all Edited by Uncle Dick. Londres, The Daily Mirror, 1930 In-8, cart. éd. ill. -- Blackie's Little Ones' Annual. Pictures by Honor C. Appleton, Harold Earnshaw ''Jaxon'', Ernest Aris, E. Dorothy Rees, and others. Londres, Blackie & Son, (c. 1920). In-8, cart. éd., plat sup. ill., fentes à la charn. sup., 136 pp., nombr. ill. en noir ou en coul., tentatives de coloriage. -- FRAGEROLLE, Georges - La Marche à l'étoile. Mystère en 10 tableaux. Poème et musique de Georges Fragerolle. Dessins de Henri Rivière Paris, Enoch et Cie, (1890). in-8 oblong, 38 pp., 18 ill. en coul., musique notée, cachet, cart. éd. illustré. (Ens. 11 vol.)

27 Oct 2022
Oger - Blanchet
Oger & Blanchet , 22, rue Drouot 75009 Paris

27 Oct 2022
Oger - Blanchet