[ENFANTINA] TISSANDIER Gaston. Jeux et Jouets du jeune âge. Compositions et dessins par Albert Tissandier. Paris, Masson, sd. Un volume in-4, reliure plein toile d'éditeur, illustré de nombreux encadrements et illustrations en couleur à pleine page ; MUSÄUS, Richilde ou le miroir magique, conte de Musoeus traduit par M. Daffry de La Monnoie et illustré de huit planches en chromotypographie et de nombreux dessins par Georges JEANNIOT Paris,Firmin Didot et Cie,1882. Un volume in-4. Cartonnage d'éditeur ; CHASSANG Maurice, Le Merle au blanc plumage. Paris, Félix Juven, s.d. Un volume in-4. Reliure éditeur ; RABIER Benjamin, Nos frères inférieurs, Paris Garnier Frères, s.d. Cartonnage d'éditeur (cartonnages usés, Rabier en l'état)