Auction archive: Lot number 40

€2,000 - €2,500
ca. US$2,257 - US$2,821
€3,200
ca. US$3,611

€2,000 - €2,500
ca. US$2,257 - US$2,821
€3,200
ca. US$3,611

Enfants turcs, sortie de l'école Huile sur toile, signée vers le bas à gauche. (Rentoilée, restaurations). 36,5 x 28,5 cm Provenance: - Ancienne collection Coleman - Vente Mme Coleman, Galerie Georges Petit, Paris, 3 mai 1917, n° 23 du catalogue - Galerie Georges Petit, Paris - Galerie Dubourg, Paris Bibliographie: - Pierre et Rolande Miquel, Narcisse Diaz de la Peña, volume II, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, ACR Édition, 2006, décrit et reproduit page 299 sous le n° 1862 (avec comme dimensions 35 x 27 cm).

5 Jun 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Jun 2019
Beaussant Lefèvre