Auction archive: Lot number 1165

Engelschall, Joseph Friedrich Skizzenbuch mit 87 Orig.-Zeichnungen

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€600
ca. US$680
€400
ca. US$453

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€600
ca. US$680
€400
ca. US$453

Aus dem Nachlass von Karl Wilhelm Justi Engelschall, Joseph Friedrich. Skizzenbuch mit ca. 87 Orig.-Zeichnungen in verschiedenen Techniken und Formaten. 35,5 x 23 cm. Pappband d. Z. (stärker berieben, beschabt und bestoßen, Rückenbezug mit Fehlstellen) mit RSchild. (Marburg, wohl um 1760-1770). Vgl. Thieme-Becker X, 547. Goedeke V, 427f. – Skizzenbuch des wohl noch jungen Marburger Künstlers und Dichters sowie späteren Universitätsprofessors und Zeichenlehrers Joseph Friedrich Engelschall (1739-1797). Der Autodidakt Engelschall malte neben Bildnissen in Pastell besonders Landschaften in Aquarell, die teils als Vorlage für Stahlstichwerke mit Ansichten aus dem Raum Hessen sowie für Illustrationen zu den Schriften seines Neffen Karl Wilhelm Justi (1767-1846) dienten. Der ebenfalls aus Marburg stammende Theologe und romantische Dichter Justi besorgte nach dessen Tod die Herausgabe seiner literarischen und kunsthistorischen Schriften, die 1805 unter dem Titel Kleine Schriften in Göttingen erschienen (darin auch seine Biographie des Malers Johann Heinrich Tischbein die 1797 erschienen war). Vorhanden sind ca. 87 teils etwas dilettantisch anmutende Orig.-Skizzen des offensichtlich noch übenden Künstlers, der 1788 - neben einer Professur in Literatur und Philosophie - eine Stelle als Zeichenlehrer an der Universiät Marburg erhielt. Davon ca. 29 in Rötelkreide, 29 in Tuschfeder und 29 in Bleistift. Das Skizzenbuch enthält vor allem Portraits (ca. 50) sowie Landschaftsdarstellungen (ca. 12) in verschiedenen Formaten, wenige auch signiert. Unter den Portraitierten finden sich u. a. Friedrich der Große, Prinz Heinrich von Preußen, Homer (sein verehrter Lieblingsdichter), Johann Friedrich Struensee und General Ziethen (dieser zu Pferde mit durchaus charakteristischer Physiogomie), Kopien bekannter Größen wie Raphael (diese zumeist in Rötel) und Hogarth, ferner zwei Studienblätter mit Augen, antike Skulpturen und mythologische Figuren, Putti, Prometheus in Ketten, Ziegenböcke, preußische Gardesoldaten (12), eine kleine Folge von fünf Tuschfederzeichnungen eines Jünglingsgesichts nach einer perspektivischen Vorzeichnung etc. – Einige Blatt aus der Bindung gelöst, zahlreiche Skizzenblätter montiert. Fl. Vorsatz mit dem Besitzeintrag von Karl Wilhelm Justi (datiert 1817), aus dessen Nachlass das Skizzenbuch stammt. Der Familiennachlass der Justis wird im Hessischen Staatsarchiv Marburg verwahrt.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025