Enghalsvase. Glockenform mit runder Schulter. Konkave Wandung und eingezogener Standring. Kurzer Hals mit schmaler Lippe. Beiger Scherben. Eierschalenfarbene/hellgraue Glasur. Mit Überfang und Craquelé. Ganzflächig hellbraune Sprenkel. Im Stand Reliefmarke. Datiert 1985. H.22cm, Dm.12cm. (559)