Auction archive: Lot number 943

[Enlightenment] THIÉBAULT, Dieudonné

Auction 17.06.2021
17 Jun 2021
€200 - €300
ca. US$242 - US$363

Auction 17.06.2021
17 Jun 2021
€200 - €300
ca. US$242 - US$363

[Enlightenment] THIÉBAULT, Dieudonné Frédéric-le-Grand, sa famille, sa cour, son gouvernement, son académie, ses écoles et ses amis [...] ou Mes souvenirs de vingt ans de séjour à Berlin ; quatrième édition [...] publiée par son fils, le Baron Thiébault. Paris ; Leipzig, Bossange ; Arthus Bertrand, 5 vol. in-(qqs lég. rouss. & piq. passim). Demi-chagrin brun à coins, plats fil. dorés, dos à nerfs soulignés de filets à froid, t. dorées. édition (originale de cet ouvrage qui fourmille de faits curieux, donnée par le fils de l'auteur, le général d'Empire Paul Thiébault pour "rétablir le texte et le plan de D. Thiébault, modifiés par Dampmartin dans la édition. D'après un avertissement [...], cet ouvrage constitue la partie de mémoires dont la 1re, demeurée manuscrite, a disparu" (BnF). Proche des Philosophes, D. Thiébault (1733-obtint en sur recommendation de D'Alembert la chaire de grammaire générale à l'École militaire de Berlin. Il gagna très rapidement la confiance de Frédéric II de Prusse et vécut durant ans dans son intimité, y côtoyant maintes personnalités dont Voltaire, Maupertuis, le baron de Trenck, le marquis d'Argens, ministres et ambassadeurs... Complet des 2 portraits-frontispices gravés sur acier, Frédéric II dans le t. I et Thiébault dans le t. II. Table analytique à la fin du t. V. Joint : Trenck, Friedrich von - La vie de Frédéric, baron de Trenck, traduite de l'allemand par Le Tourneur. Berlin ; Paris, Buisson ; Maradan, 4 parties en 2 vol. in-Basane marbrée de l'époque (éraflure au plat sup. du t. II), dos lisses ornés dorés, étiq. de cuir beige, tr. jaspées. Nouvelle traduction illustrée d'un portrait-frontispice gravé de l'auteur (1726-dans le t. I. L'ouvrage est dédié au roi de Prusse, malgré les avanies que Trenck eut à subir de la part de ce souverain absolu. Tombé amoureux de sa soeur, la princesse Marie-Amélie de Prusse, il fut emprisonné par deux fois, d'abord à Glatz dont il s'évada, puis à Magdebourg d'où il sortit au bout de ans sur l'intervention de Marie-Thérèse d'Autriche ; accusé d'espionnage pour le roi de Prusse, il fut arrêté sous la Terreur, condamné à mort et guillotiné en Prov. Ex-libris armorié moderne. (7 vol.)

17 Jun 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Jun 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057