Auction Pricedatabase

Auction: FALL AUCTION, RARE BOOKS AND PRINTS
was auctioned on: 22 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Enlightment-Philosophy. Lot of 2 works. CLEMENCE

Archive
Estimate: €500 - €600
ca. US$556 - US$668
Price realised:  n. a.
Lot number 103, Views: 11

AA.VV. Enlightment-Philosophy. Lot of 2 works. CLEMENCE. Enlightment. CLÉMENCE, Joseph-Guillaume. L'authenticite des livres tant du nouveau que de l'ancien testament, demontree, et leur veridicite defendue. Ou Refutation de la Bible enfin expliquee de V... A Paris: chez Moutard, imprimeur libraire de la reine, rue des Mathurins, 1782 8vo, 195x122 mm. Legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Pp. XXXII, 511, [1]. Sul front. fregio xil. Test. e final. xil. Nel tit. V. sta per Voltaire. Qualche leggera brunitura, ma bell’esemplare. Prima edizione. Padre Clemence, uomo molto istruito e Gran Vicario di Poitiers, con questa opera si inserì tra coloro che si opposero ai detrattori della religione cattolica, in particolar modo a Voltaire a cui sono dirette polemiche dirette contro gli attacchi che Voltaire rivolse nella sua opera "La bible enfin expliquée". Unito con: Philosophy. BONNEVILLE, Nicolas; de. Appendices de la seconde edition de l'esprit des religions; pour servir a l'entretien, a la propagation des bons principes, et a la consideration universelle des amis de la verite. A Paris: de l'imprimerie du Cercle Social, rue du Theatre-Francois, n. 4, l'an 4. de la liberte, 14 Juillet 1792 8vo, 195x122 mm. Legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Pp. (4), 440. Alcune pagine con leggere fioriture o piccole macchiette. Buon esemplare. Appendice alla seconda edizione del testo principale dello scrittore e massone francese Nicolas de Bonneville, “De l’esprit des religions”. In questo volume, pubblicato nel 1791, cercò di risolvere il problema della felicità sociale descrivendo una religione universale che avrebbe avuto filosofi e studiosi al posto di sacerdoti.

Informations about the auction
Auction house: BADO E MART AUCTIONS
Title: FALL AUCTION, RARE BOOKS AND PRINTS
Date of the auction: 22 Oct 2019
Address: BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
[email protected] · +39 049 875 5317 · +39 049 875 5317