ENRIQUE ORTUÑO ARAEZ (Elche, 1938 – Alella, Barcelona, 2010). Sin título, 1978. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 50 x 70 cm (tinta); 65 x 85 cm (papel); 77 x 97 cm (marco). Nacido en Elche en 1938, Enrique Ortuño es internacionalmente conocido por su obra artística, en ocasiones cercana a Picasso, quien le ayudó para que pudiera dedicarse a la pintura. Ortuño residió y trabajó muchos años en Florencia, pero también estuvo vinculado a la ciudad de Barcelona, donde comenzó su formación en la Escuela de La Lonja, y donde finalmente se instalará de forma definitiva.