Ens. 12 dessins - [Suiveur ou entourage de SOLVYNS, François Balthazar (1760-1824)].- 11 dessins de costumes indiens en couleur, 19e siècle. AQUARELLES ORIGINALES, pinceau, plume à l'encre sépia et aquarelle, sujets de +/- 9 x 7 cm, sur papier vélin de 20 x 14 cm, (qqs pet. rouss. n'entravant pas la lecture des sujets, bords lég. défraîchis avec parfois de pet. déchirures). Dessins dans la veine de ceux réalisés par le peintre belge Solvyns pour son album consacré à l'Hindoustan dont la première mouture parut, en 1799, sous le titre "The Manners, Customs and Dresses of the Hindoos". JOINT : Bouquet de fleurs. Plume à l'encre de Chine et aquarelle, 33 x 21 cm, papier vergé cerné d'un trait à l'encre rouge (qqs froissures sur les bords). Drouotlive.com Read more