Auction archive: Lot number 70

Ens. 12 dessins - [Suiveur ou entourage de SOLVYNS, François Balthazar (1760-1824)].- 11 dessins de costumes indiens en couleur, 19e siècle.

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€120 - €150
ca. US$132 - US$165

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€120 - €150
ca. US$132 - US$165

Ens. 12 dessins - [Suiveur ou entourage de SOLVYNS, François Balthazar (1760-1824)].- 11 dessins de costumes indiens en couleur, 19e siècle. AQUARELLES ORIGINALES, pinceau, plume à l'encre sépia et aquarelle, sujets de +/- 9 x 7 cm, sur papier vélin de 20 x 14 cm, (qqs pet. rouss. n'entravant pas la lecture des sujets, bords lég. défraîchis avec parfois de pet. déchirures). Dessins dans la veine de ceux réalisés par le peintre belge Solvyns pour son album consacré à l'Hindoustan dont la première mouture parut, en 1799, sous le titre "The Manners, Customs and Dresses of the Hindoos". JOINT : Bouquet de fleurs. Plume à l'encre de Chine et aquarelle, 33 x 21 cm, papier vergé cerné d'un trait à l'encre rouge (qqs froissures sur les bords). Drouotlive.com Read more

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332