Ens. 2 ouvr. en 5 vol. - Dictionnaire universel françois et latin, [vulgairement appelé Dictionnaire de Trévoux] […]. Nouvelle édition corrigée […]. Paris, Pierre Gandouin, 1732. 5 vol. in-f° (n.c., pet. rouss. et qqs piqûres, vol. +/- brunis par endroits, cachets monogrammés sur les titres, inscription ms. grattée sur le titre du vol. I, rares déch. marg. restaurées, fin du vol. IV fort défraîchi : nombreuses mouill. marg. et moisissures). Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisses avec étiq. de cuir titrées dorées, tr. bleues (rel frottée de manière +/- étendue selon les vol., moisissures au plat inf. du vol. IV, rares pet. manques de vélin). Dictionnaire explicatif du français avec les termes correspondant en latin (éd. orig. : 1704, 3 vol.). Les auteurs probablement des jésuites parisiens, expliquent que l'intérêt de l'ouvrage réside dans le fait qu'il s'intéresse aussi aux termes de médecine, rhétorique, philosophie, astronomie, botanique, littérature, etc. contrairement au Dictionnaire de l'Académie française. # Brunet II-697/698 (éd. 1771, "livre utile qu'aucun autre n'a encore entièrement remplacé"); # Barbier, Examen critique et complément des dictionnaires historiques les plus répandus. P., Rey et Gravier, 1820, t. I, pp. 361-363. RELIÉ AVEC, à la fin du vol. V : Dictionarium universale latino-gallicum [...]. A. M.L. Le C****. S.l.n., 1731 (mouill. marg., qqs pp. brunies). Drouotlive.com Read more