Auction archive: Lot number 456

Ens. 2 ouvr. - SÉVIGNÉ, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de.- Recueil de lettres choisies, pour servir de suite aux lettres de Madame de Sévigné à Madame de Grignan, sa fille. Paris, Rollin (P.G. Simon), 1751.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€300 - €350
ca. US$316 - US$369

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€300 - €350
ca. US$316 - US$369

Ens. 2 ouvr. - SÉVIGNÉ, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de.- Recueil de lettres choisies, pour servir de suite aux lettres de Madame de Sévigné à Madame de Grignan, sa fille. Paris, Rollin (P.G. Simon), 1751. In-12° : [18 (sur 20)]-499-[4] pp. (qqs piqûres éparses, qqs salissures d'encre à la fin du vol.). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs, roul. dorées sur les coupes, tr. jaspées de rouge (qqs pet. us., coupes et coins lég. émoussés). ÉDITION ORIGINALE. Les 123 lettres sont éditées par Denis-Marius de Perrin. Une autre édition parut la même année, imprimée par Claude Simon père, avec la même collation, mais avec un ordre différent dans les lettres. # Tchemerzine X-325. JOINT, même auteur et rel. : Lettres nouvelles [...]. Extraites de l'édition de 1754, 8 vol. in-12. Pour servir de supplément à l'édition de Paris en six volumes. Tome second. Paris, Bauche, 1754 (sans le t. I, rares déch. marg., qqs pp. lég. brunies et qqs taches à la fin, haut du plat sup. décoloré, pet. us.). Contient 86 lettres publiées également par Perrin; # Tchemerzine X-327 (éd. Desaint & Saillant et Rollin). D'après Brunet, le recueil de 1751 peut être joint, pour servir de suite, aux éditions publiées en 1754 et en 1763 (# V-325). Provenance : marquise Doisy (mention d'app. ms.); château d'Ingelmunster (ex-libris armorié). Drouotlive.com Read more

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332