Ens. 20 pièces - SCHAEPKENS, Théodore (Maastricht, 1810-1883, Bruxelles).- 5 dessins ou esquisses dont 2 d’après des maîtres anciens. 19e siècle. DESSINS ORIGINAUX, techniques variées (mine de graphite, plume à l'encre de Chine, aquarelle et lavis), +/- 9 x 11 cm à 28 x 22 cm, sur papier, 3 fixés par les coins sur f. de support, la plupart signés et légendés (bonne condition générale). (1). Portrait d'une femme en costume du 17e siècle.-- (2). Macbeth et les sorcières (marges lég. salies).-- (3). St-Georges terrassant le dragon.-- (4). Famille demandant l'aumône. [D'après REMBRANDT (1606-1669)]. Bonne exécution.-- (5). Paysage bucolique avec personnages. [D'après David II Teniers (1610-1690)].-- JOINT : 4 eaux-fortes "Priez pour Théodore Schaepkens". Tirées en hommage à l'artiste après son décès.-- 9 lithographies de la série "Entrée de Charles V à Maestricht". (1841) (qqs-unes identiques).-- TILMONT, Charles.- "Christophe Colomb" [d'après Théodore SCHAEPKENS (1810-1883)]. 2 lithographies rehaussées. Drouotlive.com Read more