Ens. 3 catalogues - Catalogue d’une collection de livres et de manuscrits précieux sur vélin […]. Gand, s.n., janvier 1847. 2 parties en 1 vol. in-8°. Rel. de l'époque : demi-veau, plats de papier marbré, dos lisse orné de filets et roul. dorés, t. jaspées de brun (plats lég. frottés, pet. griffes au dos). Vente des livres et manuscrits provenant de l'abbaye de Stavelot. Plusieurs prix adjugés notés dans les marges. RELIÉ AVEC : (1). Catalogue de la magnifique et précieuse collection de livres, manuscrits, dessins et estampes [...] de Mr R. Brisart, rentier, à Gand [...]. Gand, Van Der Meersch, [1849]. Avec qqs prix adjugés.-- (2). DELANDE, Gab.; THORÉ, Théo.- Catalogue des estampes anciennes formant la collection de feu M. Delbecq, de Gand. 3e partie. Écoles flamande, hollandaise et française, 15e, 16e et 17e s. [...]. P., Alliance des Arts, 1845. Provenance : C. Pieters (ex-libris). Read more