Ensemble composé d'une paire de cadres en acajou moulurés et patinés. Au centre deux médaillons «d'enfant qui pleure, enfant qui rit». Fin XIXème siècle, une tirelire en métal laqué à l'effigie de Popeye, une statuette en bois patiné et os représentant un personnage de la Cour des Miracles, deux têtes de marionnettes en papier maché et un buste en plâtre patiné à usage médical. Etiquette au dos: «Orthodose Phrénologie» A.L. Wago - 191 Cray's im Road - London WL. H: de 15 à 25 cm