Ensemble comprenant : Coffret écritoire de voyage en placage de palissandre et incrustations en laiton de branchages, rinceaux et enroulements. Angleterre XIXe siècle. (petites restaurations). Coffret rectangulaire en placage de palissandre et incrustations de pentures et moulures d'encadrements en laiton. XIXe siècle. (quelques accidents ; l'intérieur à été transformé en coffre à cigares). Coffret en bois noirci et marqueterie de croisillons en bois de rose, et incrustations de pastilles en bois teinté vert. Il est signé : "MAISON BOISSIER". Fin du XIXe siècle. (restaurations) (pourront être divisés). Estimation