Auction archive: Lot number 93.

Ensemble comprenant : Coffret écritoire

€400 - €600
ca. US$528 - US$792
€423
ca. US$558

€400 - €600
ca. US$528 - US$792
€423
ca. US$558

Ensemble comprenant : Coffret écritoire de voyage en placage de palissandre et incrustations en laiton de branchages, rinceaux et enroulements. Angleterre XIXe siècle. (petites restaurations). Coffret rectangulaire en placage de palissandre et incrustations de pentures et moulures d'encadrements en laiton. XIXe siècle. (quelques accidents ; l'intérieur à été transformé en coffre à cigares). Coffret en bois noirci et marqueterie de croisillons en bois de rose, et incrustations de pastilles en bois teinté vert. Il est signé : "MAISON BOISSIER". Fin du XIXe siècle. (restaurations) (pourront être divisés). Estimation

9 Mar 2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

9 Mar 2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030