ENSEMBLE COMPRENANT : - Paire de coupes ajourées en porcelaine blanche reposant sur trois pieds griffe. - Deux tisanières - Tasse et coupe à décor de rinceaux dorés et de fleurs polychromes. (Usure, fêles, restaurations). XIXe siècle. - Tournai (faïence) Partie de service de table composé d'assiettes, compotier et bouillons. Signé Tournai - E. Bourgeois 21, rue Drouot à Paris - Les Islettes (faïence) Six assiettes en terre cuite émaillée polychrome à décor de fleurs XVIIIe siècle. Estimation