Ensemble comprenant quatre okimono en ivoire marin et dent d'hippopotame, représentant des paysans, rakan et chien debout. On y joint un ensemble d'okimono accidentés en ivoire. (Accidents et manques). Japon, époque Meiji (1868-1912). Hauteur: de 6 à 13,5 cm