Ensemble comprenant un collier ras de cou et une paire de pendants d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) à décor de fleurs en émail polychrome (légers enfoncements, petits manques, accidents et restaurations), le tour du collier formé de trois chaînes maille jaseron. Poids brut : 25,8 g. Long. du collier : 40 cm