Ensemble comprenant un encrier de voyage et une lorgnette de théâtre France, l'encrier, milieu du XVIIIe siècle et la lorgnette vers 1810 A FRENCH 18TH CENTURY TRAVELLING INKWELL AND A CIRCA 1810 SPYGLASS l'encrier en argent recouvert de galuchat vert; la lorgnette de théâtre à deux tirages en laiton doré et ivoire, signée "L'ingénieur Chevallier Op[tici]en du Roi à Paris" avec son étui en carton couvert de maroquin rouge. Quantity: 4 Haut. (encrier) 4,6 cm, haut. (lunette repliée) 7 cm, haut. (lentille) 4,5 cm Height (inkwell) 1 7/8 in; height (spyglass folded) 2 3/4 in; height (lense) 1 3/4 in