Ensemble comprenant: une boîte à gants, de forme rectangulaire en placage de bois de rose, incrusté d'une frise de grecques en laiton et de filets, couvercle, orné d'un trèfle à quatre-feuilles en nacre. Et une boîte, de forme rectangulaire, en bois noirci, orné de cabochons colorés et d'un médaillon en laiton repoussé représentant une scène de cabaret. Restaurations et éléments rapportés. Epoque: Napoléon III. H.: 8,5 cm - L.: 14,5 cm - L.: 10,5 cm; H.: 7 cm - L.: 14,5 cm - P.: 11 cm