Auction archive: Lot number 138

Ensemble comprenant: une boîte à gants, de

Vente Serge Robin
17 Feb 2012
€300 - €500
ca. US$396 - US$661
€400
ca. US$528

Vente Serge Robin
17 Feb 2012
€300 - €500
ca. US$396 - US$661
€400
ca. US$528

Ensemble comprenant: une boîte à gants, de forme rectangulaire en placage de bois de rose, incrusté d'une frise de grecques en laiton et de filets, couvercle, orné d'un trèfle à quatre-feuilles en nacre. Et une boîte, de forme rectangulaire, en bois noirci, orné de cabochons colorés et d'un médaillon en laiton repoussé représentant une scène de cabaret. Restaurations et éléments rapportés. Epoque: Napoléon III. H.: 8,5 cm - L.: 14,5 cm - L.: 10,5 cm; H.: 7 cm - L.: 14,5 cm - P.: 11 cm

17 Feb 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

17 Feb 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440