Auction archive: Lot number 238

Ensemble comprenant une coupe et un bol à décor ‘Bleu de Hué

ARTS D'ASIE
7 Jun 2018
€400 - €500
ca. US$471 - US$589
€2,600
ca. US$3,067

ARTS D'ASIE
7 Jun 2018
€400 - €500
ca. US$471 - US$589
€2,600
ca. US$3,067

Ensemble comprenant une coupe et un bol à décor ‘Bleu de Hué’ Chine pour le Vietnam, 17e - 19e siècle (Coupe) D 13.5 cm (Bol) D 12.5 cm La coupe à décor de dragon et phénix parmi les nuages, marque ‘Noi Phu Thi Huu’ (Palais Imperial, Enceinte de Droite) sous la base. Le bol à décor d’alvéoles, grenades et branches de prunier. Coupe accidentée et restaurée. Bol comportant (possiblement) un couvercle maintenant manquant. A BLEU DE HUE PORCELAIN LOT INCLUDING A ‘NOI PHU THI HUU’ MARK CUP AND A PRUNUS AND POMEGRANATE BOL, CHINA FOR THE VIETNAMESE MARKET, 17th - 19th century

7 Jun 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera Nice

7 Jun 2018
Millon Riviera Nice