Ensemble comprenant: -Une petite boîte plate en laque noire et dorée à décor polychrome de feuillages et papillons Vers 1830-1850 L: 14.3 - P: 12.3 - H: 3.3 cm (légers manques) -Petite boîte ronde en laque noire, couvercle orné d'une peinture représentant un paysage. Intérieur en laque rouge Signée Fin XIXème siècle D: 5.7 - H: 4.5 cm -Plateau rond en laque noire à décor central de fleurs et papillons sur fond doré Fin XIXème siècle D: 22.5 - H: 2.5 cm (éclats)