Auction archive: Lot number 63

Lot.

BIBLIOPHILIA ONLINE
11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Opening
€80 - €100
ca. US$94 - US$118
€150
ca. US$177

Lot.

BIBLIOPHILIA ONLINE
11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Opening
€80 - €100
ca. US$94 - US$118
€150
ca. US$177

Ensemble d'autographes et documents manuscrits divers fin XVIIIe début XIXe s. : - MONTEBELLO (Louis Napoléon Auguste LANNES, duc de, 1801-1874), L.A.S., Bogota, 21 avril 1829, 3 pp. in-8, à son cher Lynch (peut-être l'officier irlandais puis général français de la Révolution et de l’Empire Isidore de Lynch, 1755-1838, ou bien l'un de ses cousins, Jean-Baptiste Lynch, 1749-1835 maire de Bordeaux et pair de France, ou Thomas-Michel Lynch, 1754-1840 député royaliste au Conseil des Cinq-Cents sous le Directoire) : il craint que cette lettre ne le trouve plus en Europe, Lynch étant peut-être déjà parti pour l'Europe ; il lui envoie en même temps plusieurs lettres à faire parvenir en France pour sa mère, pour sa sœur, pour ses amis M. de Saint-Aignan et le Comte de Montalivet ; il raconte ensuite son arrivée en Colombie depuis 4 jours (""[…] nous campons. Il a fallu courir partout pour nous meubler. […] Nous avons très bien supporté le voyage de la Magdalena ; on débite beaucoup d'exagérations sur le climat de ce pays ci. Au risque de vous fâcher, je crois que Charleston(sic) et La Nouvelle Orléans sont cent fois pis. Bresson est dans les tracas diplomatiques, il me charge de vous dire mille amitiés […]""). - GRAMONT (probablement Agénor de, 1819-1880), L.A.S. en anglais, 3 pp. in-8, Paris, 11 mars 1873, à M. Torrens (lettre d'introduction pour le secrétaire Mustapha-Fazil Pacha M. Sakakini qui doit se rendre en Angleterre pour trouver une compagnie d'exploitation des mines du prince ottoman égyptien ; il félicite son correspondant pour son succès contre les spéculateurs de charbon, en accusant la Great Railway Company). - CAPELLE (Pierre, 1775-1851), L.A.S., sl, 3 novembre 1829, 2 pp. in-4, au duc de Damas-Crux (1754-1846, pair de France et grand échevin du Dauphin) qu'il prie d'accepter ses stances sur la calomnie, des couplets pour la fête du Roi et son Manuel de la typographie française (""ouvrage admis dans la bibliothèque particulière du Roi […] L'auteur de l'ordonnance qui me supprime de ma place d'inspecteur de la librairie, ne connaît sans doute pas cet ouvrage […]"") - BARTHELEMY (Auguste Marseille, c.1795-1867), L.A.S., sl, 25 août 1831, 1 p. in-4 adressée à M. Guillemot au Journal du Commerce : ""[…] Je reçois à l'instant un article de Marseille, sur les évènemens qui ont eu lieu dans cette ville. Je vois que vous pouvez l'insérer dans votre Journal […] La personne qui m'adresse cet article m'est bien connue ; elle est digne de foi […]"". - PORTHMANN (Jules, 1790-1820), L.A. Paris, sd (""le 21"", Année 1812), 1 p. in-4 sur papier à entête de l'Imprimerie et librairie de Porthmann, Le rédacteur-propriétaire du Journal des Arts, des Sciences et de la Littérature, à Monsieur Auguin à qui il envoie un ouvrage pour lequel M. Barbier l'a prié de charger son correspondant de l'article. - CHAULIAC (Léon), L.A.S., Montpellier, 5 brumaire, an 21 (octobre-novembre 1812), 1 p. in-4 adressée à Émile LITTRÉ, à qui il demande la collaboration d'un ou plusieurs articles pour un nouveau journal des démocrates socialistes de Montpellier intitulé La Révolution ; au verso se trouve une liste des écrivains et personnalités à qui a été adressée la même lettre (Edgar Quinet, Rochefort, Barbès, Louis Blanc, Ledru Rollin, Victor et Charles Hugo etc. etc.) avec un mot autographe signé de E. CREMIEUX. - Laissez-passer pour le citoyen Jean-François-Laborie Saint-Sulpice de la Municipalité de Villeneuve-du-Lot, 19 novembre 1793, 1 p. in-f° avec cachet (abîmé avec manques).

11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329