Auction archive: Lot number 189

Ensemble de 10 volumes, dont 9 en reliures d'éditeur et un broché. CARAN D'ACHE (Emmanuel

€300 - €400
ca. US$414 - US$552
€350
ca. US$483

€300 - €400
ca. US$414 - US$552
€350
ca. US$483

Ensemble de 10 volumes, dont 9 en reliures d'éditeur et un broché. CARAN D'ACHE (Emmanuel Poiré, dit). Nos soldats du siècle. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, s.d. In-4 oblong, percaline chagrinée illustrée, garde volante inférieure détachée. - CRAFTY (Victor-Eugène Géruzez, dit). À travers Paris. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, s.d. In-4 oblong, percaline illustrée. Illustration par l'auteur. - FRANC-NOHAIN (Marie-Madeleine). Alphabet en images. Paris, Librairie Larousse, 1933. In-4, demitoile avec plats cartonnés illustrés. - HANSI (Jean-Jacques Waltz, dit). Professor Knatschke. Paris, Librairie Floury, 1931. Grand in-8, broché. Illustration par l'auteur. - JOB: Marthold (Jules de). Le Grand Napoléon des petits enfants. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, s.d. In-4 oblong, percaline illustrée. Illustration par Job. - JOB: Montorgueil (Octave Lebesgue, dit Georges). France. Paris, Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d'éducation de la jeunesse, s.d. Grand in-4, percaline illustrée. Illustration par Jacques-Marie Onfroy de Bréville, dit Job. - JOB: Montorgueil (Octave Lebesgue, dit Georges). Murat. Paris, Librairie Hachette et Cie, s.d. In-4 oblong, percaline illustrée. Illustration par Job. - JOB: Montorgueil (Octave Lebesgue, dit Georges). Les Trois couleurs (France. Son histoire). Paris, Boivin et Cie, s.d. Grand in-4, cartonnage illustré, coiffe supérieure manquante. Illustration par Job. - JOB: Trogan (édouard de Saint-Hugon, dit). Les Mots historiques du pays de France. Tour, Alfred Mame et fils, s.d. Grand in-4, percaline illustrée, feuillets détachés. Illustration par Job. - RABIER: Theulot (Alfred). Dites-nous votre fable. Paris, Boivin et Cie, s.d. In-4, demipercaline, plats cartonnés illustrés. Illustration par Benjamin Rabier

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240