Auction archive: Lot number 154

Ensemble de 10 volumes en russe, brochés, quelques défauts. Joint une biographie

€2,500 - €3,000
ca. US$3,727 - US$4,473
€3,200
ca. US$4,771

€2,500 - €3,000
ca. US$3,727 - US$4,473
€3,200
ca. US$4,771

Ensemble de 10 volumes en russe, brochés, quelques défauts. Joint une biographie le concernant. Soit 11 volumes en tout. Rare ensemble d'ouvrages, tous dédicacés dans une belle calligraphie, à son correcteur Alexandre Savtchenko ou au gendre de celui-ci Youri Meltev. - RÉMIZOV (Alexeï). Besnovatyé. Parij, Oplechnik, 1951. In-12. Envoi autographe signé évoquant « cette histoire d'une âme humaine libertine » écrite en tant que « disciple » de Trediakovski. - RÉMIZOV (Alexeï). V Rozovom bleske [Dans l'éclat rose]. Niou York, Izdatelstvo Imeni Tchekhova, 1952. In-8. Envoi autographe signé. - RÉMIZOV (Alexeï). Koryavka [Koryavka]. Berlin, Izdatelstvo E. A. Goutnova, 1922. Petit in-18. Envoi autographe signé. - RÉMIZOV (Alexeï). Kroug stchastya [Le Cercle du bonheur]. [Paris], Oplechnik, 1957. In-16. Envoi autographe signé. - RÉMIZOV (Alexeï). Martin Zadeka [Martin Zadeka]. Parij, Oplechnik, 1954. In-8. Envoi autographe signé évoquant son « espérance pour le futur ». - RÉMIZOV (Alexeï). Meliouzina [Meliousina]. Paris, Oplechnik, 1952. In-12. Envoi autographe signé évoquant la tsarine Natalia Alexandrovna. - RÉMIZOV (Alexeï). Mychkina doudotchka [La Flûte aux souris]. Parij, Oplechnik, 1953. In-8. Envoi autographe signé, « en reconnaissance de son aide pour la correction... ». - RÉMIZOV (Alexeï). Ogon vechtcheï [Le Feu des choses]. Parij, Oplechnik, 1954. In-8. Envoi autographe signé. - RÉMIZOV (Alexeï). Podstrijennymi glazami [Les Yeux tondus]. Parij, YMCA-presse, 1951. In-8. Bel envoi autographe signé : « À Alexandre Grigoriévitch Savtchenko, à Youri Viktorovitch Meltev. Vous gardez ma mémoire, des courbettes écrites ou orales, la conversation à table à propos de Gogol (le mot vit dans un mouvement de la main, et la mienne a des yeux). Ma vie du berceau à la prison (1877-1897)... » Rémizov était alors complètement aveugle. - RÉMIZOV (Alexeï). Tristan i Issolda. Bova Korolevitch [Tristan et Iseut. Beuve d'Antone]. Parij, Oplechnik, 1957. In-12. Envoi autographe signé. JOINT : KODRYANSKAYA (Natalia). Alekseï Rémizov. Parij, s.n., 1959. In-8 carré. Lithographies et dessins d'après l'auteur. Envoi autographe signé. L'écrivain Alexeï Rémizov (1877-1957), né à Moscou, adhéra d'abord aux idées socialistes - qui lui valurent une arrestation en 1897 et un premier exil - avant d'évoluer vers une pensée teintée de nationalisme et de religion inspirée de Dostoïevski. Il quitta définitivement la Russie en 1921 et s'installa bientôt en France. Ami de Blok, il a laissé une oeuvre importante comprenant romans, essais, contes et légendes.

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240